Lot n° 1352

Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes [- [BONNE, Rigobert] - Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre (...)]. Une des nombreuses réimpressions, dans sa version la plus...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 700 €
radicale, de "l'un des ouvrages clefs de la crise de l'Ancien Régime" (En français...) qui connut au XVIIIe s. plus de 50 rééditions ou contrefaçons. Edition ill. de 10 frontisp. gravés sur cuivre : portrait de l'auteur dans le t. I et 9 fig. par Bethet, Bovinet, Jourdan et Villery d'après Jean-Michel Moreau le jeune. Ex. complet des 23 tableaux statistiques impr. dépliants reliés in fine de l'atlas et de l'atlas dressé par Rigobert Bonne, contenant 50 cartes sur doubles pages (n. 1-49 + 17 bis). Dès sa parution (1770), ce vaste tableau de l'expansion coloniale européenne depuis le XVIe s. rédigé par l'abbé Raynal (1713-1796) en collaboration avec d'autres auteurs tels Diderot ou Mme de Staël connut un succès de scandale : l'auteur y critiquait la royauté, l'Eglise et, un des premiers, dénonçait l'esclavage. L'ouvr. fut interdit en 1772, mis à l'index en 1774 et brûlé de la main du bourreau en 1781, suite à quoi l'abbé Raynal dut quitter la France pour échapper à la Bastille. Ref. Sabin 68081. Cohen 855. En français dans le texte 166. Bn-Opale plus.
Joint, du même, même édit. - Oeuvres, 1784, 4 vol., pet. in-8, basane marbrée de l'époque, dos ornés dorés à 5 nerfs (étiq. de papier en queue), étiq. de cuir brun, tr. cailloutées. Bon ex. Contient : Histoire du Stathoudérat, Histoire du Parlement d'Angleterre et Mémoires politiques, 2 vol. (15 vol., provenance : famille princière belge)