la compléter. À la différence de cette dernière, elle est divisée en matières qui comportent entre un et une dizaine de volumes. On visait ainsi à remédier au fractionnement jugé excessif de l'ouvrage de Diderot (...)" (Wikipédia). L'ouvr. qui compte quelque 210 volumes (texte et planches) parut en livraisons entre 1782 et 1832, par les soins de Panckoucke, Panckoucke et Plompteux à Liège, de son gendre Henri Agasse et enfin de la veuve d'Henri Agasse. Une centaine d'auteurs y collaborèrent. Les pl. sont des réductions de celles de l'encyclopédie in folio, gravées sous la direction de Bénard. Pour des raisons évidentes, l'ensemble se trouve rarement complet. Textes : Antiquité, mythologie, diplomatique des chartres et chronologie, 5 vol. (complet). - Amusement des sciences, 1 vol. (complet). - Arts et métiers mécaniques, 6 vol. (t. 1-4, 7 & 8). - Art aratoire et du jardinage, Arts académiques : équitation, escrime, danse et art de nager, Forêts et bois, 1ère partie, 3 t. en 1 vol. (les 2 premiers complets). - Botanique, 8 vol. (1-8). - Dictionnaire des chasses et Dictionnaire des pêches, 2 t. en 1 vol. (complets). - Economie politique, 4 vol. (complet). - Encyclopediana, 1 vol. (complet). - Histoire naturelle des animaux, 7 vol. (quadrupèdes et cétacés, oiseaux, quadrupèdes ovipares et serpents, poissons, insectes). - Système anatomique des quadrupèdes, t. II. Planches : bel ensemble totalisant 1446 planches simples ou doubles. soit : Recueil de planches de l'encyclopédie par ordre de matières, 1783-1785, 4 vol. T. I-IV avec titres et tables des matières, soit 997 pl. (227, 247/249 (manque 1 planche de "Epinglier" et la pl. "Fanons de baleines"), 266, 257). Vol. concernant les arts et métiers, de "Aiguillier" à "Tourneur". - Id. Tome huitième, 1790, 1 vol. avec titre mais sans table, contenant 249 pl. Concernant également les arts et métiers, cert. pl. avec mention "supplément". Sujets divers : métiers du cuir (chamoiseur, cordonnier, gainier, gantier, maroquinier, parcheminier, sellier, tanneur), métiers du textile (teinturier, teinture des Gobelins, impression des étoffes en laine, des toiles peintes...), verrerie, etc. - Id. Planches des pêches, 1793, avec titre et table, 114 pl. [relié avec] [Amusements des sciences], sans titre ni table, 86 pl. concernant les amusements de la géométrie, arithmétique, astronomie, physique, pyrotechnie, magie blanche, etc.
Plaisant ensemble, de belle apparence. Provenance : famille princière belge.