Lot n° 1360

(Histoire d'Angleterre. Maison de Plantagenêt - de Tudor, - de Stuart). Edit. collective de luxe peu courante, complète en 6 vol., de "History of England" (1754-1762) par D. Hume (1711-1776), philosophe, historien, économiste et essayiste...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 320 €
écossais, dans les traductions d'Octavie Du Rey de Meynières pour les 4 premiers t. et de l'abbé Prévost pour les 2 derniers. Chaque dynastie compte 2 t. avec titres propres. Ill. d'un portrait-frontisp. de Hume par Miger d'après Cochin et de 158 pl. de diverses factures par divers graveurs : 156 portraits et 2 pl. dépl. (siège de Leiden et assassinat de François Ier par Ravaillac). L'iconographie représente les rois et reines d'Angleterre mais aussi les rois et reines de France, des papes, des personnalités religieuses, politiques ou militaires... européennes. Il s'agit sans doute d'un ex. constitué par l'éditeur, cf. mention au début de chaque t. : "On trouve chez Nyon l'aîné des exemplaires auxquels on a joint les portraits des grands hommes (...), 6 vol. in-4° veau écaille filets 180 [livres]". Ref. Brunet III-378. Bn-Opale plus.
Joint : Robertson, William - Histoire d'Écosse, sous les règnes de Marie Stuart, et de Jacques VI (...). Avec un abrégé de l'histoire d'Écosse (...). Londres, s.n. [Paris, Robert Estienne et Jacques II Estienne], 1764, 3 vol., in-12, veau écaille de l'époque (qqs érafl.), triple cadre fil. doré sur les plats, dos lisses ornés dorés, tr. marbrées. - [Baert-Duholant, Charles-Alexandre] - Tableau de la Grande-Bretagne, de l'Irlande et des possessions anglaises dans les quatre parties du monde. Paris, J. Jansen, an 8, 2 (sur 4) vol., in-8, basane moucheté de l'époque (lég. érafl.), dos lisses ornés dorés, étiq. de cuir rouge, tr. jaunes. Manquent les t. III & IV. Contient qqs tableaux, pl. et cartes dépl. dont Angleterre, Ecosse, Irlande, Gibraltar et Indes. (11 vol., provenance : famille princière belge)