Lot n° 1364

Oeuvres (...). Nouvelle édition.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Edit. complète en 11 vol., copubliée par Pissot, la Vve Desaint, Delalain aîné, Nyon aîné, Moutard et Demonville. Ill. de 13 gravures sur cuivre (complet ?) : portrait de Fontenelle par Duflos d'après Rigaud, 1 pl. dépl. (planètes) et 11 fig. par Duflos dont 8 placées en frontisp. Contient e.a. les dialogue des morts anciens et des morts modernes, "Entretiens sur la pluralité des mondes", "Histoire des oracles", "Histoire du théâtre françois jusqu'à Corneille", de très nombreux éloges de savants, des oeuvres scientifiques, des oeuvres théâtrales ou poétiques, des pièces de circonstance..., ainsi que divers textes relatifs à Fontenelle. Grâce à ses nombreux titres académiques (Académie française, secrétaire perpétuel de l’Académie Royale des sciences, Académie des inscriptions, Académie de Stanislas), grâce aussi à sa longévité exceptionnelle, Fontenelle (1657-1757) joua un rôle important dans la vie scientifique et culturelle de son époque, reliant le "Grand Siècle" au "Siècle des Lumières". Provenance : famille princière belge.