Lot n° 1365

Recueil factice de +/- 120 publications, c. 1789-1817. Pour la plupart publiées à Paris. Etendues div., reliées en 11 vol., in-8, rel. diverses (qqs frottements), étiq. titrées sur les dos. Bonne condition générale.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Rare ensemble constitué au début du XIXe s. selon les reliures. Contient e.a. par ordre +/- chronologique et par volume (selon les étiq.) : Recueil des pièces : Mémoire pour le soulagement des pauvres. Paris, 1789. - Recherches curieuses sur l'origine des revenus ecclésiastiques. S.l., 1789. - Manifeste du peuple brabançon. S.l., 1789. - Journal politique national : publié par Sabatier de Castre puis par Salomon, plus. fasc., 1789-?. - Adresse au roi : Louis XVI dans son cabinet. Paris, 1791. - L'acceptation du roi. Paris, 1791-1792. - Pièces diverses : Bon Dieu ! qu'ils sont bêtes ces Français ! Paris, impr. d'un royaliste, 1790. - Des principes et des causes de la révolution en France. Londres, Paris, 1790. - Des monstres ravagent tout. Paris, impr. d'un royaliste, s.d. - Lettres de l'abbé Raynal : Le long parlement et ses crimes. Paris, impr. d'un royaliste, 1790. - Comparaison de la réformation de France avec celle d'Angleterre sous Henri VIII. S.l., s.d. - Nullité et despotisme de l'Assemblée prétendument nationale. Paris, 1790. - Adresse à l'Assemblée : Adresse à l'Assemblée nationale sur la liberté des opinions, sur celle de la presse. Paris, 1790. - Appel à L'Europe. Paris, 1790. - Les véritables intérêts de la nation. Paris, 1790. - Lettres à M. Gobel : Le nouveau Luther confondu ou Lettre à M. Desbois de Rochefort. Paris, 1791. - Lettre à M. Talleyrand. Paris, 1791. - Développement des principes de plusieurs députés laïcs. Paris, 1791. - L'épigamie des brigands : L'épigamie des brigands ou La latromanie. Satyre. Coblentz, 1792. -  Jean-Pierre Brissot démasque par Camille Desmoulins. S.l., s.d. - Prophétie de Nostradamus accomplie. S.l., 1792. - Recueil de Louis XVI : Un défenseur du roi. Paris, 1793. - Dénonciation des prévarications commises dans le procès de Louis XVI. Londres, Paris, 1793. - Pétition de grâce et clémence pour Louis XVI. Paris, 1793. - Dicours de la lanterne : Discours de la lanterne aux Parisiens. "En France, L'an premier de la Liberté". - Le grand dénouement de la constitution. Parodie politico-tragi-comique jouée à Bruxelles le 1er janvier 1791. Bruxelles, s.d. - Apologie de Mlle Gertrude ou Dialogue. Paris, 1791. - Mélanges : La Coalition et la France. Paris, 1817. - De l'état de la liberté en France. Paris, 1817. Ex-libris Charles de Hoffmann dans ce vol.