Lot n° 1366

Satyre Menippée, de la vertu du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des états de Paris, à laquelle est ajoûté un Discours sur ll'interprétation du mot Higuiero del infierno (...). Dernière édition, divisée en trois tomes, enrichie de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
figures en taille douce, augmentée (...). Edition (bruxelloise ?) donnée par Le Duchat, avec des additions par Prosper Marchand qui en fut l'éditeur. Ill. d'un frontisp. allégorique signé Cornelius Severius et de 9 hors-texte dont 2 dépliants (portraits du seigneur Agnoste & du duc de Mayenne, "Figure des états de la Ligue" et "Médaille de Catherine de Médicis" signés Harrewijn, portraits de Barnabé Brisson & Bernard de Montgaillard signés J.B. Liefils, Charlatan espagnol, Charlatan lorrain et "Procession de la Ligue" n.s.). Le nombre des ill. varie selon les édit. et les ex. Recueil de textes pamphlétaires en prose et en vers contre les États généraux que la Ligue convoqua en 1593 afin de pourvoir à l'élection d'un roi de France catholique, souvent réimprimé depuis la fin du XVIe s. Textes dûs à Pierre Leroy, Jacques Gillot, Florent Chrestien, Pierre Pithou, Nicolas Rapin et Jean Passerat, avec des augmentations ultérieures. Ref. Brunet V-145. Cp. Cohen 939 (signale le frontisp. dans les 3 t.). Bn-Opale plus. Opac KBR.
Joint : Anquetil, Louis-Pierre - L'esprit de la Ligue, ou Histoire politique des troubles de France, pendant les XVIe et XVIIe siècles. 4e édition (...). Paris, Bossange, Besson, Masson, 1797, 3 vol., in-12, basane marbrée de l'époque, dos lisses fleuronnés dorés (min. frottements, étiq. de papier en queue), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. jaspées. Bon ex. Etiq. ancienne du libraire parisien Potey. (6 vol., provenance : famille princière belge)