Lot n° 1368

Histoire universelle (...), depuis 1543. jusqu'en 1607. Traduite sur l'édition latine de Londres. Edit. originale de la trad. de "Historiarum sui temporis" (Londres, 1733) par les abbés P.-F. Guyot-Desfontaines, N. Leduc, J.-B. Le Mascrier, A.-F....

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 500 €
Prévost et par J. Adam et C. Le Beau, complète en 16 vol. La préface est de Georgeon et la table des matières du P. Fabre, de l'Oratoire. "Le fleuron porte la même devise et le même emblème que l'édition de Londres de 1733" (notice Bnf). Portrait-frontisp. dans le t. I, 1 pl. figurant le tombeau de l'écrivain dans le t. XV. Le t. XIV est complet de l'insert et de la pl. gravée entre les pp. 432 et 433, le t. XV contient une suite par Nicolas Rigault et P. Dupuy, le t. XVI est une table des matières. Selon Brunet, l'édit. de Londres 1733 est la plus belle, la plus complète et la meilleure de cette histoire estimée due à l'historien et magistrat français J.-A. de Thou (1553-1617). L'ouvr. fut brièvement mis à l'index dès sa parution en 1609, en raison de l'attitude compréhensive de son auteur envers les protestants. Ref. Conlon 34:718 (= BL, BN, NUC). Brunet V-841. Bn-Opale plus (notice FRBNF31465747).
Joint : [Id.] - Mémoires de la vie de Jacques-Auguste de Thou (...) [trad. F. Costard et J.-G. Le Petit]. Nouvelle édition, enrichie de portraits. Amsterdam [Rouen], Fr. L'Honoré, 1714, in-12 (rouss. & bruniss.), veau de l'époque, dos orné doré à 5 nerfs (étiq. de papier en queue), étiq. de cuir rouge, tr. jaspées. Ill. de 7 portraits hors texte. (17 vol., provenance : famille princière belge)