Lot n° 1369

23 vol. relatifs à la France et à ses rois, XVIIe-XIXe s. Formats div., rel. de l'époque (usagées pour les Varillas). Bonne condition générale. Non collat.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Frossardus et Cominaeus duo nobilissimi gallicarum rerum scriptores. Amsterdam, J. & C. Blaeu, 1640. Edit. collective en latin des chroniques de J. Froissart et Ph. de Commines. Titre-frontisp. gravé. Ex-libris Marquis de Gages à Mons. - Hénault, Charles-Jean-François - Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France (...). Nouv. éd. (...). Rouen, Vve P. Dumesnil, 1789, 3 vol. - Id. - [Même titre] continué (...) par A.-E.-N. Des Odoards-Fantin. Paris, Briand, 1788, 2 vol. -  Duclos, Charles - Histoire de Louis XI. Paris, Frères Guérin, 1745, 3 vol. Portrait-frontisp. - Id. - Recueil de pièces pour servir de suite à l'Histoire de Louis XI. Amsterdam, Neaulme, 1746. - Varillas, Antoine - Histoire de Louis XII. Paris, Cl. Barbin, 1688, 3 vol. - Id. - Histoire de François Premier. Paris, Cl. Barbin, 1685, 2 vol. - Gaillard, Gabriel-Henri - Histoire de François Premier (...). Nouv. éd. Paris, Foucault, 1819, 4 (sur 5) vol. Manque t. 4. - Motteville, Françoise de - Mémoires pour servir à l'histoire d'Anne d'Autriche, épouse de Louis XIII (...). Amsterdam, Changuion, 1750, 4 (sur 6) vol. Manquent t. 1 & 4. Provenance : famille princière belge.