Lot n° 1376

Histoire d'Hérodote, traduite du grec, avec des remarques historiques & critiques, un essai sur la chronologie d'Hérodote et une table géographique; par M. Larcher. Edit. originale de cette trad., l'ouvr. le plus important de l'helléniste et...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 600 €
archéologue français Larcher (1726-1812), particulièrement apprécié pour ses annotations historiques et géographiques. Vie d'hérodote dans le t. I, essai de chronologie, table géographique et table générale des matières dans les 2 dern. t. Ref. Conlon 86:1354 (= BN). Brunet III-126.
Joint : Harangues tirées d'Hérodote, de Thucydide, des "Histoires grecques" de Xénophon, de sa "Retraite des Dix mille" et de sa "Cyropédie" (...) traduites par l'abbé Auger. Paris, Nyon, 1788, 2 vol., in-8, veau écaille comme supra (reliure très similaire). Ex. sur grand papier vergé en reliure d'édit., tirage à petit nombre. - Théâtre des Grecs, par le P. Brumoy. Nouvelle édition, enrichie des très belles gravures, & augmentée de (...) remarques nouvelles par [Dubois de Rochefort et La Porte Du Theil]. Paris, Cussac, 1785-1789, 10 (sur 13) vol., in-8 (qqs bruniss. et min. mouill. marg.), basane écaille comme supra (reliure très similaire). Sans les t. IV, V & VI. Ill. de 15 fig. hors texte dont 1 frontisp. par divers artistes. Avec des pièces d'Eschyle, Sophocle, Euripide et Aristophane et des extraits de pièces d'auteurs postérieurs. - Morin, J.-B. - Dictionnaire étymologique des mots françois dérivés du grec (...). Enrichi de notes par d'Ansse de Villoison (...). Seconde édition (...). Paris, Impr. impériale, 1809, 2 t. en 1 vol., in-8, basane racinée de l'époque (lég. érafl.), dos lisse orné doré (lég. frotté), étiq. de cuir rouge). (20 vol., provenance : famille princière belge)