Lot n° 1377

Oeuvres philosophiques et politiques. Edition collective de 3 ouvr. importants du philosophe anglais Hobbes (1588-1679) : "Les élémens du citoyen" dans la trad. de Samuel Sorbières (1615-1670), "Du corps politique" par le même et "De la nature...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 200 €
humaine" dans la trad. du baron d'Holbach (1723-1789). Ill. d'un portrait-frontisp. gravé par Lebeau d'après Le Clerc. Ref. Bn-Opale plus. COPAC.
Joint : [Addison, Joseph, Steele, Richard] - Le Spectateur ou Le Socrate moderne, où l'on voit un portrait naïf des moeurs de ce siècle. Traduit de l'anglois. Nouvelle édition (...) augmentée d'un nouveau volume. Paris, Mérigot, 1764-1765, 8 (sur 9) vol., in-12, veau marbré de l'époque (1 coin abîmé), dos ornés dorés à 5 nerfs (coup au dos du t. IV, étiq. de papier en queue), étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Sans le t. VII. Une des nombr. rééditions de la trad. partielle du "Spectator", périodique fondé en 1711 par Steele & Addison. (10 vol., provenance : famille princière belge)