Lot n° 1386

Causes célèbres et intéressantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Nouvelle édition (...). Edit. complète en 20 vol., partagée par Th. Legras, G. Cavelier, Savoye ou Poirion. Tableau généal. dépl. dans le t. XII. Ouvr. célèbre à...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
l'époque et souvent réédité, voire augmenté, rédigé par le juriste et littérateur Fr. Gayot de Pitaval (1673-1743). Il s'agit d'une compilation d'une multitude de "faits divers" de l'époque dont certains défrayent encore la chronique (le faux Martin Guerre, l'affaire de la marquise de Brinvilliers, l'histoire d'Urbain Grandier, de Louis Gaufridi, la conspiration de Saint-Mars et de Thou, le jugement de la Pucelle d'Orléans, etc., cf. table des sujets in fine du t. XX).
Joint : Causes amusantes et connues. [Edit. par Robert Estienne]. Berlin [Paris], s.n., 1759-1770, 2 vol., in-12, veau marbré de l'époque, dos lisses fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge ou vert, tr. marbrées. Ill. de 9 figures h.t. non signées. (22 vol., joliment reliés, provenance : famille princière belge)