Lot n° 1404

Histoire de la ville de Mons, ancienne et nouvelle; contenant tout ce qui s'est passé de plus curieux depuis son origine 650. jusqu'à présent 1725 (...).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 240 €
Edit. originale et unique, peu courante, de cette 1ère monographie consacrée à Mons. Ill. de 3 gravures sur cuivre par Krafft : frontisp. allégorique aux armes de Mons avec petite vue cavalière dans la partie inf., vue de Mons en 650 et grande vue cavalière dépliante de Mons en 1725 (part. renforcée au verso). Ex. enrichi de 2 gravures n.s. reliées dans l'ouvr. (maison de ville de Mons et église collégiale de Ste Waudru) et d'une petite carte et d'une légende gravées collées recto verso sur 1 f. au début ("Carte du Gouvernement de Mons"). In fine, plus. listes de chanoines, conseillers, échevins... locaux. Le juriste montois G.-J. de Boussu (1681-1755) est également l'historien d'Ath et de Saint-Ghislain. Note ms. au verso de la garde sup. volante. Provenances : armoiries de Charles-Marie-Raymond, duc d'Arenberg (1721-1778), étiq. Bibl. de Sailly, ex-libris Michel Wittock et famille princière belge.