Lot n° 1406

Essais.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Nouvelle édit. donnée par le libraire, éditeur et polygraphe franc-maçon J.-Fr. Bastien (1747-1824), dans l'orthographe ancienne, volontairement "purgée" des notes et commentaires antérieurs et avec les passages en latin non traduits, cf. préface de l'éditeur qui justifie longuement ses choix. Portrait-frontisp. de Montaigne gravé par Noël Pruneau en tête du t. I qui contient aussi un court "précis" biographique. Table des matières in fine du t. III. Selon une note p. xvii du t. I, édit. tirée à 700 ex. dont 600 in-8. Provenance : famille princière belge.