Lot n° 1426

Mémoire sur les moyens de corriger les malfaiteurs et fainéans à leur propre avantage et de les rendre utiles à l'Etat, précédé d'un premier mémoire inédit sur la même matière; présenté aux Etats de Flandres en 1771 et en 1775....

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 240 €
Nouvelle édition, augmenté d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Ch. H. Vilain XIIII. Nouv. édit. (orig. 1775). Illustrée d'un portrait-frontisp. et 5 planches hors texte; tableau dépliant en fin de volume : "Dépense pour la construction d'une maison de correction". Ouvr. très novateur pour l'époque qui influença fortement les prisons américaines et françaises ultérieures. Ex-libris Vicomte Vilain XIIII Charles. Ref. Pas dans Bn-Opale plus, COPAC, Opac KBR.
On joint : La Ville de Mirmont, A.J.J. de - Le libéré. Tableau dramatique en cinq parties et en vers. Paris, Dufart, 1835, in-8, demi-veau de l'époque, plats de papier marbré, dos lisse orné doré (coiffe sup. défect.), xi-[1 bl.]-247 pp. (qqs pps fort brunies, rouss. et bruniss. passim). Seule édit. de ce rare ouvr. en vers dont l'action se déroule dans une maison de correction et qui traite du problème de la réinsertion des détenus, une fois leur peine accomplie. Dédic. aut.s. sur le faux titre. (2 vol.)