Lot n° 1427

Oeuvres de Jean Racine (...) Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. 2e ouvr. de la "Collection des auteurs classiques françois et latins" publiée "ad usum Delphini" et imprimée par Didot l'aîné à la requête du...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
roi Louis XVI, cf. brevet royal au début du t. I. Collection publié dans 3 formats (in-4, in-8 et in-18). Un des 350 ex. in-8 "avec les nouveaux caractères de la fonderie de Didot l'aîné", sur papier vélin Johannot. Contient une notice sur Racine par J.-A. Naigeon, 12 pièces de théâtre et des oeuvres diverses en vers et en prose. Ref. Brunet IV-1078 sq. Bn-Opale plus.
Joint : La Bruyère, Jean de - Les caractères de Théophraste et de La Bruyère, avec des notes par M. Coste. Nouvelle édition. Paris, Michel-Etienne David, 1772, 2 vol., in-12 (papier bruni), basane marbrée de l'époque (qqs érafl.), dos ornés dorés à 5 nerfs (étiq. de papier en queue), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. rouges. Ill. de 2 frontisp. n.s. Ex praemio d'un collège de Metz donné le 4 septembre 1773 à Stéphane de Drée. Etiq. ancienne du libraire messin Marchal. (5 vol., provenance : famille princière belge).