Lot n° 1435

Théâtre espagnol.  Edit. collective des trad. par Simon-Nicolas-Henri Linguet (1736-1794), présentant un intéressant survol du théâtre espagnol du Siècle d'or : 15 comédies par Lope de Vega (1562-1635, 3), Calderon (1600-1681, 6) Agustin...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 125 €
Moreto (1618-1663, 3), Juan de Matos Fragoso (1608-1689), Francisco Bandes y Candamo (1662-1704), Antonio de Solis (1610-1686) et 5 "intermèdes". Cat. d'édit. de 5 pp. in fine du t. IV.  Ref. Bn-Opale plus.
Joint : Bourgoing, Jean-François de - Tableau de l'Espagne moderne. 3e édit. Paris, Levrault fr., 1803, 3 vol., in-8, basane racinée de l'époque, dos lisses ornés dorés (frottés, étiq. de papier en queue), tr. jaspées. - Vertot, René Aubert de - Révolutions de Portugal. Nouvelle édit. Paris, Libraires associés, 1786, in-12, basane mouchetée de l'époque (coupes frottées avec petits manques), dos lisse orné doré (étiq. de papier en queue), tr. jaspées. (8 vol., provenance : famille princière belge)