Lot n° 1439

Histoire de Gustave-Adolphe, roi de Suède. Composée sur tout ce qui a paru de plus curieux, & sur un grand nombre de manuscrits, et principalement sur ceux de M. Arkenholtz (...). Edit. originale de cette biographie de Gustave II Adolphe dit "le...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Grand" ou "le Lion du Nord " (1594-1632); il fit de la Suède l'une des grandes puissances européennes grâce à son génie militaire. Ill. (complet) d'un beau portrait-frontisp. gravé par P. Pontius d'après Van Dyck et 7 pl. dépliantes (cartes de la Poméranie, de la guerre en Saxe, en Bavière et sur le Rhin, plan de la bataille de Leipzig, passage du Lech et ordre de la bataille de Walstein); en outre, un grand tableau dépliant impr. Ref. Conlon 64:1046 (= BN, NUC). STCN (= BL).
Joint : Vertot, René Aubert de - Histoire des révolutions de Suède, où l'on voit les changemens (...) au sujet de la religion & du gouvernement. Nouvelle édit. Paris, Aumont, 1768, 2 vol., in-12, veau marbré de l'époque (coins émoussés), dos lisses fleuronnés dorés (coiffes lég. frottées, 1 défect., étiq. de papier en queue), étiq. de cuir rouge ou brun, tr. rouges. - Mallet, Paul-Henri - Histoire de Dannemarc. 3e édit. (...). Genève, Barde, Manget & Cie; Paris, Buisson, 1787-1788, 8 (sur 9) vol., in-12, basane racinée de l'époque, dos lisses fleuronnés dorés (étiq. de papier en queue), étiq. de cuir rouge ou vert, tr. jaunes. Manque t. VII. Carte dépl. dans le t. I. Etiq. ancienne du libraire parisien Potey. (11 vol., provenance : famille princière belge).