Lot n° 1443

Histoire de l'empire othoman, où se voyent les causes de son aggrandissement et de sa décadence. Avec des notes très instructives. Traduite en françois par M. de Joncquières (...).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
Edit. de petit format parue la même année que l'originale (2 vol. in-4) et partagée entre plusieurs libraires (Ganeau, Huon, Huart, Despilly, etc.). Manuscrit en latin, édit. originale en anglais en 1734-1735; la présente édit. dans la trad. du chanoine Joncquières éditée par P.-N. Desmolets. Bandeau gravé par Scotin à la dédic. au comte de Noailles. Le t. IV contient une vie de Demetrius Cantemir, prince de Moldavie (1673-1723), humaniste, historien, philosophe, théoricien de la musique, compositeur et romancier; il résida plusieurs années à Constantinople et ensuite en Russie. Cette histoire des empereurs ottomans fit longtemps autorité. Provenance : famille princière belge.