Lot n° 1445

[Bouquet de roses], XIXe s. Aquarelle sur léger crayonné, peau de vélin 45,7 x 32,5 cm; non signée. Montée par les bords sur carton. Lég. traces de montage antérieur sur les bords. - [Bouquet de fleurs], s.d. Aquarelle, vélin 37 x 29,3 cm;...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 550 €
non signée. Contrecollée. Minimes piq. dans la partie sup.
Bouquet de roses roses et une unique rose blanche épanouies, qqs boutons et feuilles perlées de rosée et bouquet coloré de roses roses, tulipe flammée blanc et rose foncé, cinéraires mauves et autres fleurs bleues, jaunes et rouges.