Lot n° 1455

Flore médicinale. Peinte par Mme E. P[anckoucke] et par P.J.F. Turpin.

Estimation : 1400 / 1600
Adjudication : 2000 €
Edition originale et ensemble complet de cet important dictionnaire botanico-médical dont les t. VII/1-2 contiennent "Partie élémentaire" par J.L.M. Poiret et "Iconographie végétale" par P.J.F. Turpin. Belle illustration gravée sur cuivre en couleurs figurant des plantes, des fleurs et des fruits, totalisant 425 planches sur vergé, toutes délicatement rehaussées à l'aquarelle (num. 1-349 + 11 num. bis : 33, 54, 83, 112, 120, 123, 129, 148 (pl. 148 double), 231, 307 et 333 dans les t. I-VI.; t. VII/1 non ill.; pl. t. VII/2 num. I-LVI + 7 num. bis : 2, 4, 36, 43, 44, 48 et 56 + 4 ter). Complet des 2 tableaux gravés dépl. dans le t. VII/2. Belle iconographie gravée par Lambert jeune d'après Jean-François-Pierre Turpin (1775-1840), un des plus grands illustrateurs botaniques de l'époque napoléonienne, et rehaussée par Anne-Ernestine Panckoucke (1784-1860), talentueuse élève de Redouté et épouse de l'éditeur.