Lot n° 1466

Abrégé des élémens de mathématiques. Réédition de ce “livre (qui) a été pendant longtemps classique” (Hoefer) et qui connut 8 éditions de 1740 à 1771. Ill. de 10 pl. dépl. Rivard fut pendant plus de quarante ans professeur de...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
mathématiques au Collège de Beauvais. Ex-libris Joannis Gimet, Henrici Gimet. Ref. Poggendorff II/656. Hoefer NBG XLII/326. COPAC. BnF.
Joint : Lamy, Bernard - Les elemens de geometrie ou De la mesure de l'etendue (...). Cinquiéme edition revue & augmentée. Paris, Pralard, 1732, in-12, veau de l'époque, dos orné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. rouges, 24-461-[6] pp. (bruniss., mouill. dans les coins inf.). Nouv. édit. (orig. 1685) par B. Lamy (1640-1715), prêtre de l'Oratoire et grand défenseur des théories de Descartes. Ill. de nombr. figures in texto. Ref. Bn-Opale plus. (2 vol.)