Lot n° 1544

L'écuyer tranchant ou L'art de découper et de servir à table, complément indispensable du Cuisinier royal. Ouvrage entièrement neuf (...). Orné de 24 planches explicatives gravées sur acier. Edit. originale peu courante. Ex. complet des 24...

Estimation : 180 / 220
Adjudication : 300 €
hors-texte (découpe de viandes et plans de table). Bernardi est également l'auteur du "Glacier royal" paru l'année précédente; il collabora à plusieurs édit. du "Cuisinier..." de Viard (cf. infra). L'ouvr. traite de la dissection des viandes et du service et fournit des menus saisonniers pour des déjeuners ou des repas de cérémonie comportant entre 2 et 150 convives. Ref. Vicaire 86. Bitting p. 38. Pas dans Oberlé.
Joint : Viard, Fouret, Délan - Le cuisinier royal.  20e édit. augmentée de 200 articles nouveaux par Bernardi (...).  Paris, Barba, 1846, in-8, demi-veau brun à coins d'amateur XXe s., dos à 5 nerfs, étiq. de percal. (1 décollée). Complet des 13 pl. (4 hors-texte et 9 à pl. pp.). Ex-libris Anton Mosimann, célèbre chef suisse actif à Londres. (2 vol.)