Lot n° 1546

Le calendrier gastronomique pour l'année 1867. Les 365 menus du baron Brisse. Un menu par jour. Exclusivement destiné aux abonnés de "La Liberté" (...). Edit. originale h.c. présentant 365 menus différents, avec l'explication de 2 ou 3 recettes...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
par menu; ils avaient antérieurement paru dans "La Liberté", journal fondé par Emile de Girardin. "Ses menus occupèrent la curiosité des lecteurs pendant un certain temps, jusqu'au jour où un restaurateur eut l'idée de les servir au jour le jour dans son établissement. Le baron devint alors une célébrité parisienne" (Oberlé). Ref. Vicaire 121. Cp. Oberlé, p. 154.
Joint : Brillat-Savarin, Anthelme - Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Vienne, Manz, s.d., in-12, bradel demi-basane marbrée, étiq. de cuir sur le dos lisse (passé), tr. jaspées. - Lepage, Auguste - Les cafés artistiques et littéraires de Paris. Paris, Boursin, 1882, in-12, bradel papier raciné, étiq. de cuir sur le dos lisse (mors et coiffes frottés). (3 vol.)