Lot n° 44

THOMAS A. KEMPIS. LIBRI QUATUOR DE IMITATIONE CHRISTI. Paris, Typographia Fratris Regis, 1788.

Estimation : /
In-4°, veau porphyre, triple filet dorés, dos à nerfs très orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque). Superbe édition typographique imprimée sur fort papier vélin Montgolfier en caractères de Didot et ornée d’un portrait de Jésus enfant gravé en taille-douce par Klauber, d’après le tableau original de Stella. Très bel exemplaire à grandes marges.