Lot Précédent
Lot n° 1

ANACRÉON. Odes anacréontiques. Traduction de Leconte de Lisle. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1953. In-4, maroquin havane, encadrement crénelé mosaïqué de maroquin vert pré, large décor de feuillage mosaïqué de même maroquin et petits...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4300 €
points dorés épars, dos lisse orné de maroquin vert bordé de points dorés en tête et en queue, encadrement intérieur d'un fin listel de maroquin vert pré, doublures et gardes de daim roux, tranches dorées sur témoins, chemise et étui bordés de même peau (Gras).
Édition illustrée de 50 lithographies originales d'André Derain dans le texte. # Tirage à 200 exemplaires, tous sur papier vélin de Rives, celui-ci un des 130 exemplaires réservés aux sociétaires, imprimé pour M. Paul Lardanchet. # Exemplaire enrichi d'une des 50 suites composées de 59 lithographies originales, dont 9 inutilisées, tirées en sanguine sur papier de Chine. # Belle reliure de Madeleine Gras, à rapprocher de celle présentée dans notre vente du 29 avril 2015, sous le numéro 166.