Lot n° 19

DYL (Yan-Bernard). La Petite Ville. Paris, Kra, s.d. [1926]. In-4, maroquin gris bleu orné au premier plat d'une composition de maroquin mosaïqué rouge, noir et brun, sertis de filets dorés, blancs et à froid reprenant la première illustration...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 4500 €
légendée, second plat orné d'une deuxième composition de maroquin mosaïqué, doublures de box gris bleu, gardes de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu gris à bandes et recouvrements, étui (Alix).
Superbe ouvrage Art Déco composé par Yan-Bernard Dyl et illustré par lui d'un titre et de 20 aquarelles sous serpentes légendées, reproduites par les ateliers Jacomet. # Un des 10 exemplaires du tirage de tête sur japon, celui-ci un des 9 suivants l'exemplaire unique contenant les dessins originaux. # Superbe reliure mosaïquée et triplée d'Alix. #