Lot n° 22

FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann-Levy, s.d. [1905]. In-8, maroquin rouge, filets dorés d'encadrement, dos orné, tranches dorées, cadre intérieur orné de filets dorés, couverture et dos (Ch. Meunier).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 400 €
Première édition illustrée, publiée deux ans après l'originale, ornée de 28 eaux-fortes et pointes-sèches en noir dans le texte d'Edgar Chahine. # Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin Blanchet frères et Kléber, le numéro 200. # Exemplaire enrichi d'un portrait-frontispice de l'auteur à l'eau-forte sur chine par Chahine et du prospectus relié in fine. # Élégante reliure de Charles Meunier. # De la bibliothèque du prince de Brancovan, avec ex-libris. # Carteret Illustrés IV, p. 167 – Mahé II, 107.