Lot n° 31

GOETHE (Wolfgang). Faust. Paris, Éditions du Moulin de Pen-Mur, 1943. In-4, maroquin janséniste noir, tête dorée, doublures et gardes de basane rouge, doubles gardes de papier à la cuve, couverture et dos, étui (J. Conte).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Édition ornée de 42 figures gravées en taille douce dont 12 à pleine page par Émeric Timar. # Tirage à 201 exemplaires numérotés. # Exemplaire d’artiste non justifié, sur vélin d’Arches, signé par Timar, enrichi d’une suite de 4 gravures avant la lettre et de 2 dessins originaux signés, à la mine de plomb. # Carteret Illustrés IV, p. 188.