Lot n° 58

PHILIPPE (Charles-Louis). Bubu de Montparnasse. Lyon, Société Lyonnaise "Les XXX", 1929. Grand in-4, maroquin gris foncé, premier plat orné du titre mosaïqué en maroquin violet avec filets au palladium et d'un accordéon mosaïqué en noir et...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 4200 €
argent avec filets dorés et à froid, sur le deuxième plat le chiffre de la Société des XXX également mosaïqué en violet et noir, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes en daim violet, couverture, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
Édition illustrée de 67 eaux-fortes originales, dont 10 à pleine-page et une à double-page, en noir, par André Dunoyer de Segonzac. # Tirage à 130 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 90 numérotés. # Cette histoire de prostituées et proxénètes est parue pour la première fois dans la Revue Blanche en 1901 et a immédiatement rendu célèbre son auteur. # Belle reliure de Cretté de la série des accordéons. # Carteret Illustrés V, p. 316 « Une des meilleures illustrations de l'artiste ».