Lot n° 135

[COSTUMES]. Ensemble 3 ouvrages en 4 chemises. Paris, Éditions Nilsson, [vers 1927]. 4 chemises in-folio illustrées, contenant chacune 10 albums (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
L'Histoire du costume féminin français de l'an 1037 à l'an 1870. 1 chemise. – L'Histoire du costume masculin français. 1 chemise. – L'Histoire du costume féminin mondial de l'an 5318 avant J.C. à nos jours. 2 chemises. # Ouvrages décrivant les costumes de nombreux pays et continents : Chine, Japon, Égypte, Assyrie, Perse, Inde, Grèce, Orient, la Gaule, Europe, France, Pays du Nord, Empire britannique, pays latins, États centraux, trois amériques ou encore Afrique. # Bel ensemble renfermant quelque 400 planches de costumes mises en couleurs au pochoir. # On joint 6 lithographies en couleurs et gommées d'après Gavarni, extraites de la revue L'Artiste, ainsi qu'une planche moderne de costumes régionnaux. # De la bibliothèque Raymond Prévost, avec ex-libris et cachet répété. # Histoire du costume masculin contenue dans une chemise du costume féminin.