Lot n° 154

FABRE (Jean-Henri). L'Harmas. Fontfroide, Fata Morgana, 1988. In-4, en feuilles, couverture, emboîtage de l'éditeur.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 900 €
Édition ornée de 10 gravures en taille-douce originales hors texte et en couleurs de Reinhoud. Toutes signées au crayon par l'artiste, les gravures sont tirées par Biel Genty à Montjavoult. # Tirage à 50 exemplaires sur vélin pur fil de Rives, celui-ci le numéro 24. # Le sculpteur flamand appartenant au groupe CoBrA offre ici un étonnant bestiaire d'insectes. # Bel exemplaire.