Lot n° 92

MUHAMMED FEKHI EL-AINI. Bahjat al-fatawa. (Traité de jurisprudence hanéfite). - Manuscrit en turc osmanli de (5)-248 folios; 31 lignes par page en écriture ta'liq, Les titres des questions et réponses en rouge dans un encadrement doré....

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Commentaire en marge en arabe et le tout dans un encadrement de filet rouge. Au colophon : copié par Ibrahim b. Wali al-haj Ibrahim l'an 1151 (1737). Tire enluminé et sommaire dans un damier de carrés dorés au 4 premiers folios. Reliure orientale à rabat en cuir brun estampé au plats et rabat de rosaces dorées. Restauration à la reliure. (29 x 17 cm).