Lot n° 3

[ARMES NON IDENTIFIÉES] 3 volumes. PIGEAU La procédure du Châtelet de Paris. T.1 seul – Paris, Desaint, 1787 – in-4 : veau fauve, triple filet doré autour des plats aux armes, étoiles en écoinçons, dos à nerfs orné d'étoiles et de...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
levrettes empruntés aux armes. (manque au dos en queue, sans coiffes, coins usés). Armes : chevron accompagné de 3 étoiles en chef et d'un lévrier courant en pointe.[DUGUET et BIDEL d'ASFELD] Explication du livre des psaumes.. T.5 seul – Paris, Rabuty, 1739 – 1 vol. in-12 (/9) – maroquin rouge, 3 filets dorés autour des plats, fleurs en écoinçons, armes sur les plats, dos orné à nerfs, tranches dorées, gardes papier étoilé. (coiffe de queue faible, coins usés) - Armes d'un archevêque : château à 3 tours accompagné en chef de 3 mouchetures d'hermine et en pointe d'un croissant. Le papier dominoté est daté 1723, Joseph Friedrich Leopold. FROMAGEOT Cours d'études des jeunes demoiselles. T.7 seul – Paris, Vincent, 1775 – in-12 : veau fauve, triple filet doré autour des plats aux armes, dos lisse orné, p. de titre grenat et fauve, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Ex-libris mss. Me de Roulet.