Lot n° 19

[BEAUVILLIERS DE SAINT-AIGNAN] GEORIO (François, Antoine, Marquis, docteur en médecine) Flores Medicinae theoricae ac fructus medicinae practicae necessarii ad diu vitam prolungandam ... - Rome Michaelis, 1722

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 150 €
2 parties in-4 : [8]f., 104 p., 1f. replié – reliure italienne maroquin rouge, filet et dentelle autour des plats en large encadrement, plats aux armes, dos orné à nerfs, fleurs de lys dans les entre-nerfs, garde papier doré à ramages, tranches dorées. (manque de cuir en tête et en queue, coins émoussés) - Blason de l'auteur aquarellé au 2ème feuillet. La page de permission du pape Benoit XIII a été doublée par un feuillet avec vignette gravée aquarellée, portant dédicace et envoi sur fond or à Paul Hippolyte de Beauvilliers, duc de Saint-Aignan. Sur le dernier f. replié : table des mesures utilisées pour la fabrication des médicaments. vignette répétée et encadrement de guirlandes coloriées. Reliure aux armes du dédicataire Paul-Hippolyte de BEAUVILLIERS, duc de SAINT-AIGNAN (1684-1776), membre de l'Académie, ambassadeur du roi de France à Rome en 1732. O.H.R. 697, variante des fers 8 et 9.