Lot n° 31

[Madame ADELAÏDE] SHAKESPEARE Traduit de l'anglais, dédié au roi. T.2 seul – Paris, Duchesne, 1776

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
1 vol. (/20) in-4 – reliure maroquin rouge, triple filet doré autour des plats aux armes, fleurons dans les angles, dos orné à nerfs, p. de titre vertes, roulette intérieure, tranches dorées. Exemplaire à grandes marges. (manque à la coiffe de tête, coins légèrement émoussés) - Aux armes de Madame ADÉLAÏDE DE FRANCE , fille de Louis XV et de Marie LECZINSKA (1732-1800)