Lot n° 33

[MANUSCRIT MUSIQUE] GRUBERT (Napoléon) Méthode raisonnée de cornet à trois pistons par N. Grubert professeur -s.l.n.d.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 240 €
- in-4 : 1 f. de conseils manuscrits, 18 f. d'airs notés – reliure maroquin rouge ancien, triple filet doré autour des plats aux armes, fleurs de lys en écoinçons et dans les entre-nerfs. Le recueil est composé de 27 f. : 18 f. d'exercices, et 51 petites pièces, gamme pour le trombone à pistons. A l'autre extrémité du volume on trouve 9 f. : Les anglais en voyage, Le dîner de Madelon, Roch et Luc, Romance des rossignols, Au rivage bon ménage, Le brouillard du matin, Pas ordinaire arrangé pour 4 trompettes, ... - L'ouvrage a été imprimé (pour la musique) à Paris chez Petit et chez Meissonnier s.d. - cf. FRBNF43030044. - (traces de mouillures aux gardes et aux 9 premiers feuillets, ratures et maculage. Manuscrit incomplet d'au moins 1 f. au début, taches à la reliure, traces de crayonnage enfantin à une garde). - Armes non identifiées (qui peut être de Bournonville d'après l'ancien propriétaire?).