Lot n° 37

PARADIN (Claude) Alliances généalogiques des rois et princes de Gaule. 2ème éd. - Paris, de Tournes, 1606

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 390 €
in-folio : 4 f. dont titre rouge et noir, 1042 p., nombreux blasons – vélin ancien muet, tranches vertes. - «Les blasons sont très beaux et parfaitement gravés. Édition imprimée sur papier de mauvaise qualité »  Saffroy III, 34018 (fortes rousseurs, fenêtre comblée au titre, petit manque de papier au dernier feuillet [1cm2])