Lot n° 576

Hendrick Goltzius (1558 - 1617) : Jan Van Suren - Frederick de Vries. (Strauss 282,344 iie/Iii). 15,5 x 10,3cm. 36 x 26cm. Burin, belles épreuves coupées au sujet ou au cuivre, quelques taches, nombreuses pliures et cassures à St.344 usée. On...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1200 €
joint : - Saint Nicolas apparaissant en songe à l'empereur Constantin par J.Witdoeck d'après C.Schut. (Le Blanc 22). 56 x 38,2 cm. Eau-forte, burin. Très belle épreuve coupée au cuivre légèrement jaunie, collée par trois angles avec de petits accidents dans les bords. - d'autres planches d'après cschut, de Gheyn, Van Thulden, Goltzius, Wierix, coupées. Environ 17 planches.