Lot n° 578

Hendrick Goudt (1582 - 1630) et autres artistes : La Fuite en Egypte - Cérès cherchant sa fille gravés d’après Elsheimer. (Hollstein3,5). 35 x 40,7 cm. 31,8 x 23,7cm. Eau-forte, manière noire. On joint : - Peintre peignant une femme nue...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
d'après Houbraken par N.Verkolje (Le Blanc 33) 28,6 x 17cm. - Aigle enserrant un lièvre par J.Griffier. 14 x 20 cm. - Portrait de lady Mary Campbell tenant un luth par J.Ardell. 50 x 35,2 cm. Manière noire. Très belles épreuves un peu usées, accidents dans les bords, pliures et frottements avec infimes manques coupées au sujets, J.Camberlyn (L.514) à la première. Ensemble 5 planches.