Lot n° 12

BONAPARTE Napoléon [Ajaccio, 1769 - île de Sainte-Hélène, 1821], premier consul de la République puis empereur des Français. Pièce signée « Bonaparte » (secrétaire de la main), contresignée par Berthier et Maret. Saint-Cloud, 15 prairial...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 110 €
an XI [4 juin 1803] ;
1page in-folio sur vélin (taches et fentes). Brevet de sous-lieutenant pour le citoyen Pierre Thomas Miroffle. On joint un document sur vélin signé par Cambacérès inscrivant le lieutenant Miroffle pour une rente de 500 francs.