Lot n° 20

CONSTANT Benjamin (Benjamin Constant de Rebecque, dit) [Lausanne, 1767 - Paris, 1830], homme politique et écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à M. Cassin. Paris, 11 avril 1830 ;

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 200 €
1 page in-12, avec adresse. « Je suis désolé, Monsieur, de ne pouvoir assister demain à la réunion de la société de la morale chrétienne. Je dois me rendre à une réunion d’électeurs trop importante dans les circonstances présentes pour que je puisse ne pas y être ».