Lot n° 69

BOURSAULT, Edme - Les Fables d’Esope, comédie. Seconde édition. Paris, Théodore Girard, 1690.

Estimation : 800 / ,
Adjudication : 1200 €
In-12, front. grav. par Le Paultre, (10) ff., 101(1) pp., qqs. taches claires, papier jauni, maroquin rouge de l’ép., triple fil. dor. sur les plats, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, compartiments avec fleur de lis, tranches dorées. Aux armes du roi Louis XIV (O-H-R, pl. 2494, fer n°10). Le papier de garde (’’à la colle’’ à larges motifs obtenus par la technique du ’’papier tiré’’) est caractéristique des ateliers de la veuve Delatour et de son successeur Dessardine (1699 à 1704). (v. Jeanne-Marie Métivier, ’’La reliure à la Bibliothèque du roi de 1672 à 1786’’, dans Mélanges autour de l’histoire des livres imprimés et périodiques, sous la direction Bruno Blasselle et Laurent Portes, Paris, 1998, p. 168.) Ex-libris du docteur Lucien-Graux.