Lot n° 133

MANESSON-MALLET, Alain - La Géométrie pratique divisée en quatre livres. Paris, Anisson, 1702.

Estimation : 1200 /
Adjudication : 1200 €
4 vol. in-8, 2 portraits, 493 pl. h. t., veau fauve granité de l’ép., dos à nerfs ornés, p. de t. de mar. rouge, qqs. coiffes abîmées avec manques, charnières frottées et qqs. unes en partie fendues, qqs. coins émoussés. Katalog der Ornamentstichsammlung der Staatlichen Kunstbibliotheck Berlin n° 1731. (Collation conforme). COHEN 673. Ouvrage rendue très intéressant par les nombreuses vues de châteaux historiques, principalement des environs de Paris, tels que Versailles, Saint-Cloud, Fontainebleau, Chantilly, Marly, Noisy, Richelieu, Meudon, Liancourt. Ex-libris Paul Lacombe.