Lot n° 219

 [MIRABEAU, Marquis de] - L’Ami des hommes, ou Traité de la population. Première [-Huitième] partie. Cinquième édition. Hamburg, Chez Chrétien Hérold, 1762-1764.

Estimation : 250 /
Adjudication : Invendu
8 parties en 6 vol. in-12, Pages de titres imprimées en rouge et noir, dans un encadrement., bas. marbrée de l’époque, dos à nerfs ornés, des coiffes élimées, décor différent pour le tome VI. Le tome sept contient ‘’Le Tableau économique avec ses explications.’’