Lot n° 222

NECKER, Jacques - De l’administration des finances de la France. S. l., 1784.

Estimation : 150 /
Adjudication : 150 €
3 vol. in-8, IV, CLIX, 352 pp., (1) f. d’errata, 1 tabl. dépl. ; (1) f., III, 536 pp. ; (1) f., IV, 468 pp., bas. marb. de l’ép., dos lisses ornés, coins et coiffes us., pet. épid. et accidents aux coiffes. CARPENTER 23. Ex. composé de plusieurs tirages. ‘’Grand traité sur l’administration des finances de la France qui est à la fois un précis, un plaidoyer et un réquisitoire». (J. Egret : Necker, ministre de Louis XVI, P., 1975). ‘’Édité à la fin de 1784 à Lausanne, chez Heubach pour éviter la censure, ce gros ouvrage... va connaître aussitôt mis en vente un succès foudroyant ; sa publication devient immédiatement un événement européen...’’ ‘’Necker, citoyen genevois rendu à la vie privée, publie en Suisse, en toute liberté, un livre qui est le fruit d’une expérience ministérielle qui s’est déroulée en France mais qui a une valeur en elle-même, une portée générale, une utilité pour tous les états quels qu’ils soient. Ce n’est pas un compte-rendu au roi, c’est un compte-rendu à tous les patriotes, aux citoyens éclairés de toutes les nations...’’ (H. Grange. Les idées de Necker, p. 38 sq.)