Lot n° 44

NIEUHOF Johan - Het gezandtschap der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den grooten Tartarischen Cham, den tegenwoordigen Keizer van China : waar in de gedenkwaerdigste geschiedenissen… beneffens een naauwkeurige Beschryvinge der Sineesche...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
Steden…Amsterdam, W. Waasberge, 1693,
in-folio (315 x 205 mm) de [6 n.ch.] - 208+258 pp. - [9 n.ch.]. Titre et portrait frontispice gravés, 1 carte dépliante de la Chine, 34 planches sur double-page (1 rognée en marge) et 110 gravures in texte en bandeau. Reliure ancienne plein veau, dos à nerfs, sans la pièce de titre, deux coins légèrement émoussés, sinon bon ex. de cet ouvrage dont les gravures sont parfaitement encrées.