Lot n° 88

BARBIE DU BOCAGE Jean-Denis - Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l’ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis ; précédé d’une « Analyse critique des cartes de l’ancienne Grèce… » P., Didot...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 136 €
jeune an septième (1798),
in-4° de 110 pp. + 40 cartes - manque 1 carte - relié d’ép. pleine basane racinée, mors fendillés. Portrait frontispice gravé.