Lot n° 127

CHATEAUBRIANT (Alphonse de) - La Brière. Aquarelles originales peintes par Jean-Pierre RÉMON. P., Robert Léger 1959,

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
fort in-folio (29 x 40 cm.) en ff. sous couverture rempliée imprimée, étui de moire vert amande avec dos de maroquin havane clair. Collationné complet des 40 gouaches originales peintes par Jean-Pierre Rémon dont un frontispice et 20 à pleine page. Le tirage est limité à 99 exemplaires ; celui-ci est l’« Exemplaire Unique » avec un portefeuille de 10 aquarelles sur Arches au format de l’ouvrage ajouté, sans les tableaux encadrés. Belle édition préfacée par Maurice Genevoix. Cet exemplaire unique est enrichi d’un bel envoi de J.-P. Rémon, orné d’une aquarelle, couvrant toute la double-page du faux-titre du portefeuille des aquarelles complémentaires.