Lot n° 49

LA METTRIE (Julien OFFRAY DE]. Aphorismes de Monsieur Herman Boerhaave sur la connoissance et la cure des maladies. Traduites en François par ***. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Huart, Briasson et Durand, 1745,

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 60 €
in-12, [12]-550-[2] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (reliure usée, coiffe supér. arasée, mors avant frotté). Julien Offray de La Mettrie, né à Saint-Malo en 1709 et mort en 1751 à Potsdam, est un médecin et philosophe matérialiste et empiriste français. Médecin libertin, il défendit un matérialisme radical, et refonda, après René Descartes, le mécanisme. The « Aphorismes », while based on Boerhaave's system of physiology, is a practical, pragmatic work which includes La Mettrie's own observations and utilizes ideas from other schools (rival physiologists, iatromchemists) of whom Boerhaave was highly critical.