Lot n° 54

Plus de 600 bois d'animaux et de plantes.- MATTHIOLUS (Patrus Andreas). Commentarii secundo aucti, in Libros sex Pedacii Dioscoridis Anazarbei de Medica Materia. Adiectis quamplurimis plantarum, et animalium imaginibus, quæ in priore editione non...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1100 €
habentur, eodem auctore. His accessit eivsdem Apologia adversus Amathum Lusitanum, quin et censura in eiusdem enarrationes. Venetiis, In Officina Erasmiana, 1558,
in-folio, [102]-776 p. + Apologia (avec p. de titre propre), 49-1 blanche-[1 : marque typographique], plus de 600 bois dans le texte d'animaux et de plantes, plein veau brun de l'époque sur ais de bois, dos renouvellé, plats estampés à froid, fermoirs (dos renouvellé, manquent les feuillets 213/214 et 217/218, vol. en partie débroché, qq. annotations anciennes, qq. mouillures marginales au dernier tiers du vol. s'agravant en fin de celui-ci, légères traces de manipulation, manques de papier au coin supér. des 4 premiers f. sans perte de texte). 2e édition latine du chef-d'oeuvre botanique de Mattioli qui paraîssent pour la première fois en 1544 orné de 500 gravures. Il s'agit de notes que Mattioli prend durant ses loisirs. Le succès de ce livre est immense et on estime que 32.000 exemplaires de ses Commentaires ont été imprimés dans une soixantaine de versions. Contrairement à ce que l'on pourrait en conclure à la lecture du titre, il ne s'agit pas que d'une énième réédition de Dioscoride mais bien d'une oeuvre plus personnelle dans laquelle Mattioli décrit toutes les plantes qu'il connaît. Les illustrations sont grandes et de très bonne qualité.